Андрей Стишуков

с чем связано оглушение звонких согласных?

На
Наталья

Оглушение звонких согласных связано с фонетическими процессами, которые происходят в словах.

В русском языке большинство согласных вступает в пары по глухости/звонкости, поэтому звонкие согласные, имеющие парные глухие, оглушаются, если стоят перед глухими согласными, то есть ассимилируются с ними по глухости, например:

сказка – [скаска] ;
лавка – [лафка] .

Кроме того, оглушаются звонкие согласные, имеющие парные глухие, если стоят на конце слов:

пруд – [прут] ;
луг – [лук].