Дарья Костюхина

Пожалуйста, посоветуйте книги по славянской мифологии

Furkat

Во 2-м томе энциклопедии "Мифы народов мира" есть ёмкая статья "Славянская мифология". В конце статьи есть приличный список литературы по славянской мифологии.

Лит. : Афанасьев А. Н. , Поэтические воззрения славян на природу, т. 1—3, М. , 1865—69; Иванов В. В. , Топоров В. Н. , Славянские языковые моделирующие семиотические системы. (Древний период) , М. , 1965; их же, Исследования в области славянских древностей, М. , 1974; Потебня Б. Б. , О мифическом значении некоторых обрядов и поверий, I — Рождественские обряды, II — Баба-Яга, «Чтения в императорском обществе истории и древностей российских. 1865», 1865, кн. 2—3; его же, I — О некоторых символах в славянской народной поэзии, III — О купальских огнях и сродных с ними представлениях, IV — О доле и сродных с нею существах, 2 изд. , Харьков, 1914; Нидерлe Л. , Славянские древности, пер. с чеш. , М. , 1956; Brьckner Б. , Mitologia sпowianska, Krakow, 1918; Niederle_ L., Slovanskй starozitnosti. Oddil kulturni. Zivot starych slovanы, dil 2, Praha, 1924; Pisani V., Le religioni dei Celti e dei Balto-Slavi nell'Europa precristiana, Mil., 1950; его же, Il paganesimo balto-slavo, в кн. : Storia delle religioni, v. 2, Torino, [1965]; Unbegaun В. О. , La religion des anciens slaves, в сб. : Mana. Introduction а l'histoire des religions, t. 3, P., 1948; Eisner J., Rukovлt slovanskй archeologie, Praha, 1966. Специально о восточнославянской мифологии см. : Гальковский H. M., Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси, т. 2 — Древнерусские слова и поучения, направленные против остатков язычества в народе, М. , 1913; Аничков Е. В. , Язычество и древняя Русь, СПБ, 1914; Корш Ф. Е. , Владимировы боги, в кн. : Сборник Харьковского историко-филологического общества в честь профессора З. Ц. Сумцова, т. 18, Пошана, 1874—1909, Харьков, 1909; Малицкий Н. В. , Древнерусские культы сельскохозяйственных святых по памятникам искусства, «Известия Государственной академии истории материальной культуры» , 1932, т. 11, в. 10; Рязановский Ц. Б. , Демонология в древнерусской литературе, М. , 1915; Зеленин Д. К. , Очерки русской мифологии, в. 1 — Умершие неестественной смертью и русалки, П. , 1916; его же, Древнерусский языческий культ «заложных» покойников, «Известия АН СССР» , 1917; Пропп В. Я. , Исторические корни волшебной сказки, Л. , 1946; его же, Русские аграрные праздники. (Опыт историко-этно-графического исследования) , [Л.] , 1963; Токарев С. Б. , Религиозные верования восточнославянских народов XIX — начала XX в. , М.— Л. , 1957; Mansikka V. J., Die Religion der Ostslaven. 1 — Quellen, Hels., [1922].
Специально о западнославянской мифологии см. : Palm Th., Wendische Kultstдtten. Quellenkritische Untersuchungen zu den letzten Jahrhunderten slavischen Heidentums, Lund, [1937]; Wienecke E., Untersuchungen zur Religion der Westslaven, Lpz., 1940; Franz L., Falsche Slawengцtter. Eine ikonographische Studie, Lpz., 1941; Schuchhardt K., Arkona, Rethra, Vineta. Ortsuntersuchungen und Ausgrabungen, 2 Aufl., В. , 1926; Brьckner Б. , Mitologia polska. Studjum porуwnawcze, Warsz., 1924; Ptasnik J., Kultura wiekуw srednich. Zycie religijne i spoleczne, [2 wyd.], Warsz., 1959; Pettazzoni R., West slav paganism, в его кн. : Essays on the history of religions, Leiden, 1954; Uthanezyk S., Religia poganskteh sk>wian, Krakow, 1947; Polвk V., Slovanskй nвbozenstvi, в кн. : Vznik a pocвtky slovanu, t. 1, Praha, 1956; Honig Б. , Die slawische Mythologie in der tschechischen und slowakischen Literatur, Augsburg, 1976; Schneeweis E., Feste und Volksbrдuche der Sorben. Vergleichend dargestellt, 2 Aufl., В. , 1953.

СТАТЬЮ "СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ" ИПРОДОЛЖЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ см. http://lib.rus.ec/b/389631/read

അF
അ Fail അ

Книги Антона Платова пог славянам рекомендую. А так - практически любой сборник с названием вроде "Мифы славян" можете брать, они между собой очень похожи. Труды Велеслава по славянскому неоязычеству интересны, но в первую очередь как реконструкция. Все, кроме Платова, можно легко найти в любом большом книжном.