Яна Никишина

Решить!! ! Как найти уравнение прямой проходящей через A ( -1;2 ) параллельно BC B(3 ; 2) C (1;0) Помогите!!

Рустамбек Турсунов

1) составить уравнение прямой проходящей через точки В и С, применив формулу (х-хс) /(хв-хс) =(у-ус) /(ув-ус) , где (хв, ув) -координаты точки В, (хс, ус) -точки С
2) привести полученное уравнение к виду у=кх+в, таким образом определив угловой коэффициент "к" параллельной прямой
3) подставить координаты точки А в уравнение пункта 2) таким образом найти "в"