Андрей Горбань

Может ли работодатель не пускать на ГОСЫ и защиту диплома? Если это первое высшее образование, по специальности!

Здравствуйте, я работаю в коммерческом банке и получаю первое высшее образование по специальности, когда устраивалась на работу предупредила заранее, что через 6-7 месяцев у меня будут ГОС экзамены и защита диплома, на что ответили, что отпустят без проблем. Подошло время выходить на Госы и я прошу предоставить мне мой очередной оплачиваемый отпуск, на что начальство отвечает, что не отпустит, я объясняю причину зачем его беру, мне сказали что это мои проблемы, и решать мне. Начальница не хочет отпускать в отпуск, пишу заявление на увольнение, мне его не подписывают, скажите пожалуйста имеет ли работодатель так поступать? Что мне теперь делать? Пришлось уйти на больничный, но я на самом деле болею, на что начальник региона сказал, что он мне не выплатит мотивацию за декабрь, а официальный оклад составляет 4000 руб. Подскажите что теперь делать и имеет ли право так поступать работодатель?

Сергей Артамонов

Согласно ст. 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Так что не прав ваш начальник