Серёжа Б

почему стоковые ветры дуют не в центре, а на побережьях антарктиды?

Екатерина Иванова

Стоковые ветры возникают из-за разницы температуры и даления на континенте и над океаном, эта разница огромна.
Над океаном воздух относительно теплый и имеет низкое давление, в Антарктиде воздух очень холодный, а высота континента достаточна, чтобы воздух разгнался до огромных скоростей. В центре таких условий нет (там давление постоянно высокое, а температуры очень низкие) .

Кроме большой разницы температур над океаном и континентом, наблюдается и разница давлений (вспомните, куда дует ветер в принципе).