Гуля Шеркулова

Какие образуются стоковые ветры в Антарктиде? Какие образуются стоковые ветры в Антарктиде?

ОК
Ольга Калинина

Стоковые ветры - сток холодного воздуха под действием силы тяжести по относительно пологим склонам горных хребтов (в отличие от ветров типа боры, низвергающихся по крутым склонам) . Наблюдаются преимущественно по ночам при выхолаживании приземного слоя воздуха. К стоковым ветрам относятся также ледниковые ветры, наиболее интенсивные летом, когда воздух над ледниками особенно охлажден по сравнению с воздухом над окружающей местностью на том же уровне. Наибольшей силы стоковые ветры достигают в Антарктиде, где воздух стекает с высокого ледникового купола материка к побережьям, достигая вблизи них больших скоростей, однако далее 8-10 км в море стоковые ветры не распространяются. Направление стоковых ветров у побережий чаще всего юго-восточное, что обусловлено сочетанием меридиональной составляющей стоковых ветров с восточным переносом воздуха вокруг материка в процессе общей циркуляции атмосферы.
vseslova. com. ua/word/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B-102408
http://otvet.mail.ru/question/45887080