И*
Иринка ***

материаловедение. закалка.

Детали из стали 45 закалены: одни от t 760 другие от t 850. Оцените структурную картину для этих вариантов обработки, объясните причину различия в св-вах. Имеется ли какая-то техническая целесообразность реализации первого режима? Проанализируйте вопрос с позиции возможности наличия исходной строчечной структуры и различной растворимости примесей в феррите и аустените.

Todasca

повышение температуры увеличивет количество перлита в стали тем самым повышает прочность изделия на износ но не на сгиб.
Старики "на глазок" калили инструменты...разогреют в горне до определенного цвета и опускают в воду или масло. если нужен медленный отпуск, за неимением печи для этого, делали просто подержав в воде инструмент разогретой частью до половины, вынимали и терли напильником. На отсвет на срезе от напильника хорошо просмативалась степень отпуска в виде цветов побежалости. Желтый цвет - самое то и инструмент быстро охлаждали. Т такого цвета и соответствует 875 градусам в специально печи для отпуска закаленных изделий.