Сергей Бузин

Термообрабртка стали. Закалка.

Вопрос касается закалки. Как влияет агрессивность закалочной среды на струк туру металла, зерен мартенсита и прочих элементов? В инете пишут про увеличение твердости и прочности (что и так выявлено на практике), интересно конкретное отличие при закалке одного образца в воду и масло, допустим

Ан
Аннушка

Л. В. Петраш. "Закалочные среды " https://goo.su/38Cb
Вопрос предполагает объемный ответ, никто писать не станет. По ссылке -отличная информация.

Айна Юсупова

...интересно конкретное отличие...

Ну, вот и проведи конкретное исследование: закали легированную сталь в воду.