Grimme Gray

Почему для доэвтекдойдных сталей не проводится неполная закалка и почему для заэвтекдойдных проводится ненолная закалка

и не полный отжиг и не проводится полная закалка?

Иван

при неполной закалке доэвтектоидной стали структура ее состоит из феррита и мартенсита, а твердость получается невысокой.
Нагрев заэвтектоидной стали до температур между Ас1 и Асm вызывает в ней образование аустенита при сохранении вторичного цементита. При быстром охлаждении аустенит перейдет в мартенсит, а цементит не изменится. Структура окажется состоящей из мартенсита и цементита, при этом твердость будет высокой.

http://www.paxildefects.net/termoobrabotka/polnaia-nepolnaia-zakalka.html

Отжиг заэвтектоидной стали.
1. Отжиг на сфероинизацию является неполным, поэтому при нагреве полного растворения цементитных включений не происходит. В процессе охлаждения оставшиеся включений цементита при распаде аустенита. В результате форма включений цементита меняется. Из бывшей пластинчатой она превращается в округлую сферическую. Поэтому такой отжиг называется сфероинизирующим. Изменение формы включений цементита позволяет повышать вязкость стали; облегчает процесс обработки резанием. Такая структура стали является идеальной перед закалкой. Для ускорения процесса сфероинизации иногда применяют отжиг с циклированием температуры на 20-30º С выше или ниже точки А1. Такой отжиг называют маятниковым.

При нагреве стали происходит растворение краев цементитных пластин, при охлаждении же цементит выделяется равномерно по всей поверхности. Поэтому при таком виде отжиге процессе сфероинизации идет быстрее.
Получается, что полный отжиг заэвтектоидной стали невозможен, а просто отжиг является лишь промежуточным процессом.

http:// gendocs. ru/v11115/конспект_лекций_для_сдачи_экзамена_по_курсу_теория_термообработки? page=2