1 2

Сталь. Закалка. До какой температуры можно нагревать каленую сталь не боясь ее отпустить?

Ирина Сурикова

Марка стали, как была закалена ?

Михаил Gienko

До 150 цельсия можно, это температура ниже средней температуры технологического отпуска при закалке, при которой снимаются напряжения.
Так что воронить можно без проблем.

Напряжение после закалки снимается обычно при температуре 180-250гр в течении нескольких часов, это не делает сталь сильно мягче, но снижает возникновение возможных трещин и прочих деталей.
Отпуск при котором сталь становится мягче начинается от 350 до 650 градусов, обычно достаточно нагреть железяку до беловатого красна, подержать в таком состоянии минуты несколько и плавно остудить, тогда она будет как пластелин.

Так для небольшой справки, в двигателях мотоциклов воздушного охлаждения шпильки цилиндров, толкатели, иногда рокера и ролики - каленые, а рабочая температура там порядка 150-180гр.