Василий Жирнов

назначьте режим термической обраотки (температуру закалки, охладжающуюсреду и температуру отпуска) зубил и стали У7. Опи

Задание 3,4,5.

Людмила Туркова

Закалка при температуре около 800 С, отпуск около 250-300. При закалке крупнозернистая структура переходит в мелкую, что и придаёт твёрдость. При отпуске снимаются внутренние напряжения, хрупкость. От температуры отпуска зависит твёрдость. Для У7 она может быть около 58 единиц по шкале Брюнеля. Отпуск можно проводить в масле.
...Давно это было, точно не помню всего. Но вот "дедовский" способ - после разогрева погружаешь кончик зубила (1.5-2 см) в подсоленную воду (масло) , даёшь некоторое время остыть (до 5 сек) вынимаешь, и тут же зачищаешь его на абразивном камне. Смотришь цвета "побежалости". Как только режущая кромка приобретёт выраженный соломенный цвет, замачиваешь уже всё зубило целиком. При такой закалке твёрдость распределяется плавно от лезвия к телу. Зубило получается очень прочным и не ломается.