Дмитрий Кузнецов

морфологический разбор имён прилагательных птичьей и искуснейший Морфологический разбор прилагательного

Сергей Илюхин

Птичьей (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета по принадлежности: (сущ. ) чьей? – птичьей.
Н. ф. – птичий.
II Морфологические признаки: постоянные – притяжательное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить) .
III (Чьей (сущ.)? ) птичьей (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .

Сравните:

✔ На улице нет птичьей кормушки. (Родительный падеж) .
✔ Мы подошли к птичьей кормушке. (Дательный падеж) .
✔ Мы любовались птичьей кормушкой. (Творительный падеж) .
✔ Мы говорили о птичьей кормушке. (Предложный падеж) .

Искуснейший (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – искуснейший.
Н. ф. – искусный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в составной превосходной степени, единственном числе, мужском роде, именительном или винительном (если относится к неодушевлённому существительному) падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить) .
III (Какой (сущ.)? ) искуснейший (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .

Сравните:

✔ Искуснейший рисунок я обнаружил в альбоме мастера. (Винительный падеж) .
✔ Это был искуснейший рисунок. (Именительный падеж) .

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!