Тимур Галиев

1) Можно ли было решить "Проклятые русские вопросы" иначе? Это вопрос учителя по истории Тема: Революция 1905-1907 года

1) Можно ли было решить "Проклятые русские вопросы" иначе?

Это вопрос учителя по истории Тема: Революция 1905-1907 года

Валентин Бутаков

Нет, Ришат, в 1905 г. уже нельзя - поздно. Вот если бы Петр 2 (внук Петра 1) не умер в 14 лет, а стал проводить в середине 18 в хотя бы Столыпинскую реформу и развитие науки-техники, транспорта, не раздавал крепостных, то - может быть, тогда получилось бы. После царствования Петра 3,Екатерины 2, Павла 1 (указ о вольности дворянства и раздача крепостных сотнями тысяч) революция с гражданской войной в России становится необходимой и неизбежной. Ну, может быть, если бы дело выгорело у декабристов и Лермонтов жил лет до 50-ти (Миша сумел бы изменить характер русских интеллигентов (и татарских-тоже)) ) никаких там слезок ребенка и трагедий маленьких людей, тогда тоже могло получиться. А к началу 20-го века гос. машина и идеология дворян и интеллигентов уже окостенели намертво. Например: большевики использовали в своем плане ГОЭЛРО (государственная электрификация России) разработки дореволюционной комиссии КЕПС (комиссия изучения естественных-производительных сил России) , то есть царскому правительству до 15 г. (создание КЕПС) не хватало ума разобраться - а что же у нас в стране есть вообще? А потом не хватало воли провести стройки, рекомендованные учеными.
К началу века Россия попала в типичную мальтузианскую ловушку - когда население ростет быстрее, чем производство продуктов. Т. е большинство крестьян жили на грани голодной смерти, а остальных - и мещан и дворян и интелей и купечество это вполне устраивало. Тока бифуркации - точка, когда есть возможность выбора, к началу 20 века давно пройдена, страна в Граждаку катилась как по рельсам.. . вновь такая точка возникла в середине-конце 1920-хх годов. Но это другая история