Екатерина

Россия в царствование Ивана Грозного. Что такое опричнина? Когда и почему она была введена? Каковы были её последствия?

Михаил Шаров

Опричнина - это система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 гг. во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. (Само слово "опричнина" ("опришнина") происходит от древне-русского – "особый". В XIV-XV вв. "Опришниной" называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением) .
Цели опричнины:
1) стремление царя к единовластию;
2) сосредоточение главных сил на продолжении начатой в 1558 г. Ливонской войны.
Причины опричнины:
1) противоборство царя с его окружением, вызванное становлением самодержавия, оттеснением от власти княжеско-боярской знати;
2) неудовлетворенность царя результатом проводимой внешней политики (ходом Ливонской войны)
3) борьба двух тенденций: централизации с одной стороны и децентрализации с другой;
4) произошла сверхцентрализация государства;
5) подчинение общества государству, а именно боярства, торгового люда,
свободных крестьян, крестьян общинников.
Причины опричнины:
Переход к опричнине был обусловлен объективными противоречиями и личными мотивами Ивана ІV.
Объективные противоречия (политические и социальные) внутреннего устройства Московского государства:
- отношения монарха и боярской аристократии оставались неупорядоченными и неурегулированными;
- активная военная политика и необходимость в постоянном увеличении численности войска заставляли государство систематически подчинять интересы производителей (крестьян, ремесленников и торговых людей) интересам служилого класса.
Личные мотивы царя Ивана ІV:
- в 1554 г. ему стало известно о боярских симпатиях к Старицкому удельному князю Владимиру Андреевичу, проявившихся во время его тяжелой болезни в 1553 г. Именно тогда у него впервые зародилось недоверие к Адашеву и Сильвестру;
- в 1557 – 1558 гг. царь столкнулся с боярской оппозицией курсу на развязывание Ливонской войны. Не нашел он поддержки в этом вопросе и у избранной рады.
- в 1560 г. Иван ІV остро переживал кончину любимой жены Анастасии Романовны. Тогда же произошел его окончательный разрыв с Сильверстом и Адашевым. Заподозренные в неверности, ближайшие советники царя были удалены от двора, а затем направлены в ссылку. Вскоре начались преследования и казни бояр, заподозренных в измене (отъезды в Литву) ;
- настоящий шквал эмоций вызвал у царя побег воеводы князя Андрея Курбского в Литву (в 1564 г.) . После этого гонения на бояр были ужесточены.
Результатом опричнины были:
1. ослабление боярско-княжеского землевладения и подрыв политической роли боярства;
2. запустошение многих районов страны, бегство их населения на окраины;
3. установление деспотического режима личной власти царя.
Большинство историков считают, что опричнина была хорошо продуманным политическим шагом Ивана Грозного и была направлена против тех сил, которые противостояли его самовластью, т. е. прежде всего против боярско-княжеской оппозиции. В опричнине отразились и личные качества Ивана IV - человека государственного ума, но с гипертрофированно развитым властолюбием.