Наталья Крутышева

Почему современники называли Ивана lll Грозным?

Александра Вячеславовна

Ивана III Грозным не называли. Никто. Потому что Грозным был Иван IV/ Впрочем вам, дебилам один хрен... (((

Екатерина Вдовина

Ивана III они точно грозным не называли, а вот Ивана IV так называли в силу его характера, поступков и государственной деятельности, все время его правления ознаменовано кровопролитиями и казнями.

Va
Vadim

ивана 4 назвали грозным, потому что он проводил политику опричнины, террора, многочисленных казней, так как всех подозревал в предательстве