Pavel Simindeyev

Выведите формулу минерала, содержащего ZnO(массовая доля 73%), SiO2 27%?

Шеннепей

Zn2SiO4
Это виллемит - редкий минерал класса силикатов, ортосиликат островного строения, силикат цинка. Назван в 1830 году в честь нидерландского короля Виллема І. Международное геммологическое сокращение — vil.
Образуется в зонах окисления свинцово-цинковых месторождений, а также в метасоматично измененных гранитах. Кристаллы (призматические или игольчатые) редки, обычно встречается в виде агрегатов, зернистых масс, натёков. Растворяется в соляной кислоте с выделением кремнезёма, а также в едком кали. Характерна ярко-зелёная люминесценция.
Наиболее значительное месторождение виллемита находится в США в восьмидесяти километрах к северо-западу от Нью-Йорка (Франклин, округ Сассекс, штат Нью-Джерси, где встречаются люминесцирующие кристаллы размером до двадцати сантиметров.
Встречается также в Канаде, ЮАР, Намибии, Конго, Замбии, Гренландии, Германии (Альтенберг около Ахена), России (рудник Кудаинский около Нерчинска в Восточном Забайкалье), Киргизии.
В больших массах может использоваться как локальная руда цинка. Употребляется при производстве флуоресцентных экранов. Ценится коллекционерами. Используется в ювелирном деле, особенно ценятся жёлтые прозрачные разновидности.

Люминесценция виллемита