Ан
Анютка

Химия. Как решить задачу? Химия. Выведите формулу углеводорода если массовая доля углерода равна 80

Жм
Жменька

По моему не совсем полное условие. Необходимо еще знать молекулярную массу углеводорода

Юлия

Метан - СН4
Ой, вру, этан - c2h6
углерод в 12 раз тяжелее, и его в веществе 80%. Водорода 20%. Nc*12/Nh=80/20=4, где Nc,Nh - число атомов углерода и водорода. Отсюда Nc/Nh=1/3. CH3 не существует, значит, удваиваем, получаем C2H6.