Jourando Di Vix

относит. плотность паров углеводорода по кислороду равна 2,125.Массовая доля углерода в нем 88,24%Вывести молек. формулу

Ирина Гончаренко

определяем молярную массу углеводорода:
M (CxHy) = D(O2)*M(O2) = 2,125*32 г/моль = 68 г/моль. Если принять n(CxHy) = 1, то его масса будет 68 г
масса углерода в углеводороде: m(c) = m(CxHy)*w = 68 г*0,8824 = 60 г
Количество вещества углерода: n(C) = m(C)/M(C) = 60 г/12 г/моль = 5 моль
Из 68 г углеводорода 8 г приходится на водород, следовательно, n(H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль.
Итого, формула углеводорода - С5Н8. Это либо пентин, либо пентадиен