Ольга

Стереометрия. Вопрос внутри. Срочно нужна помощь!

Висота правильної зрізаної чотирикутної піраміди дорівнює 7 см. Сторони основ - 9 і 11 см. Знайти бічне ребро, об'єм зрізаної піраміди та повну поверхню. Высота правильной усеченной четырехугольной пирамиды равна 7 см. Стороны оснований - 9 и 11 см. Найти боковое ребро, объем усеченной пирамиды и полную поверхность. Желательно хотя бы с небольшим обьяснением. Заренее спасибо.

Лиза Лиясова

Высота правильной усеченной четырехугольной пирамиды равна 7 см.
Стороны оснований - 9 и 11 см.
Найти боковое ребро, объем усеченной пирамиды и полную поверхность.

Решение:
Основания усеченной пирамиды - квадраты со сторонами 11 и 9 см
Для того чтобы найти боковое ребро, надо найти диагонали этих квадратов.
Используем теорему Пифагора.
Нижняя диагональ: 11v2;
верхняя диагональ: 9v2;
Для вычисления бокового ребра пирамиды рассмотрим вертикальное сечение, проходящее через диагонали оснований. Эта фигура - правильная трапеция. Боковая сторона трапеции - это и есть боковое ребро пирамиды. Высота трапеции равна высоте пирамиды = 7 см
Используем ещё раз теорему Пифагора.
Боковая сторона трапеции =v( ((11v2 - 9v2) / 2 )? + 7? ) = v ((v2 )? + 7?) = v (2+49) = v51 см
боковое ребро пирамиды = v51 см

Объем усеченной пирамиды
V = ? h ( Sн + Sв + vSнSв ); где Sн - площадь нижнего основания; Sв площадь верхнего основания
Sн = 11*11 = 121 см?
Sв = 9*9 = 81 см?
V = (202+ v(121*81) )*7/3 = (202+ v(9801) )*7/3 = (202+ 99 )*7/2 = 301*7/3 = 702 ? см?

боковая площадь усеченной пирамиды
Sб = ? m (Pн + Pв) ; где m - апофема пирамиды; Pн периметр нижнего основания; Pв периметр верхнего основания
Боковая грань пирамиды это другая правильная трапеция. Так вот апофема пирамиды это высота этой трапеции. А боковое ребро пирамиды это боковая сторона этой трапеции.
Находим апофему пирамиды;
Используем теорему Пифагора.
v51 = v( m ? + ((11-9)/2) ? );
апофема m = v(51-1) = v50 см
периметр нижнего основания Pн = 11*4 = 44 см
периметр верхнего основания Pв = 9*4 = 36 см
боковая площадь
Sб = ? m (Pн + Pв) = (44+36)v50 / 2 = 25v128 = 200v2 см?
полная площадь усеченной пирамиды
S = Sб + Sн + Sв = 121 + 81 + 200v2 = 202+200v2 см?

Ответ:

боковое ребро пирамиды = v51 ? 7.141428 см;

объем усеченной пирамиды V = 702 ? ? 702.3333 см? ;

полная площадь усеченной пирамиды S = (202+200v2) ? 484.8427 см?.