Се
Сергей

Политическая раздробленность Руси: Причины, проявления, влияние на ход истории страны.

Евгений Хартов

После смерти Мстислава Русь разделилась на несколько княжеств. из причин: развитие городов, рост вотчин, феодальное хоз-во - замкнутое (ослабление связей с центром) , раздел территорий между наследниками, снижение внешней опасности. Из положительных последствий: развитие ремёсел, рост городов, освоение новых земель, развитие внутренней торговли и усиление местного самоуправления. Из минусов: дробление земель, междоусобные войны, ослабление военной мощи. Из-за феодальной раздробленности русь разгромлена монголо-татарами