Антон Юмаев

что относилось к причинам полетической раздроблености руси?

Александр

1 причина - рост боярских вотчин, числа зависимых в них смердов
2 причина - Рост столкновений смердов и горожан с боярством
3 причина - рост и усиление городов, как новых политических и культурных центров.
4 причина - упадок Киевской земли от постоянных половецких набегов и упадок власти великого князя

Ив
Иван

Ложь которую изТОРЫки втирают в мозги своих учеников.
Киевская Русь никогда не являлась центром Руси.
Есть такой город как Владимир и его название говорит само за себя.
Моложский торг был самым крупным на руси т. к. через него шелковый путь шел, который историки всё ищут. Новгорода на ладоге не было.
Город построили при романовых в 17 веке, а до них там максимум монастырь стоял по среди болот.
Нет ни одного строения подтверждавшего, что там был город до 17 века.
Всё что там Зализняк накопал притянуто за уши для доказательства древности города.
Киев был одним из областных приграничных центров.
Это в 17-18 веках придумали сказочку про Киевскую русь с норманской теорией под дудку Папства. Петя с Милером сию затею начал, а Катя с Шлетцером закончила, за что Шлецер по мордасам от Ломоносова и получал.
Сама теория изложена на отдельном листе и тупо вклеена в летопись.
Она 9 лист в восьми листовой тетради летописи.
При удалении этого листа текст меняет смысл но не нарушает принятых норм писания, а с этим листом всё нарушается.

Раздробленность Руси была в головах изТОРЫков, а на деле в Русь совать боялись. Только есои всей европой собируться и в самые слабые моменты изподтишка нападут.
Огребут и опять нам дань платят. Потому и денег было до фига, а рудников вообще не было.