К середине XII в. Русь раскололась на 15 удельных княжеств, которые лишь формально зависели от Киева. Приостановить этот процесс удалось в годы княжения Владимира Мономаха (1113–1125) и его сына Мстислава (1125–1132). Восстановив систему оборонительных сооружений на границах Руси (Змиевые валы) и дав отпор кочевникам, они снова объединили под своей властью земли Киевщины, Переяславщины, Смоленщины, Новгорода, Волыни, Туровщины и др. Однако после смерти Мстислава ослабление централизованной власти продолжилось.
В 1169 г. произошло разграбление Киева владимиро-суздальским князем Андреем Боголюбским, что окончательно подорвало роль города как главного центра Руси. В течение 1146–1246 гг. власть в Киеве менялась 47 раз. В начале XIII в. существовало уже около 50 удельных княжеств.
Гуманитарные науки
Когда распалась Русь? Какая причина распада? Есть ли в историков приблизительные дата окончального распада Руси?
На определенном этапе развития феодализма все страны прошли период феодальной раздробленности: государство делили между наследниками престола, каждое княжество было самодостаточным, связи между "регионами" были ещё слишком слабыми. С дальнейшим развитием общества возникла потребность в объединении.
Россия это и есть Русь ты че пьяный
Оксана Сахнова
Россия - это не Русь.
"есть ли в историков приблизительные дата". На каком языке пишете?)
Юридически в 1097-м по итогам Любечского съезда.
Оксана Сахнова
это был распад СССР
Стоит уточнить, какая именно Русь - Киевская? Может, Российская Империя? Формально Киевская Русь распалась, считай, с приходом монголо-татар. Но княжества уже ближе к 12 веку начали отделяться и конфликтовать друг с другом. После него были экономически-мощные города, например, Великое Княжество Московское, но про объединение полноценное заговорят только к 1478 году. Это будет царство, а в 1721 году будет провозглашена империя. Далее 2 революции в 1917(демократов и Октябрьская), гражданская война, и появление СССР. Потом распад СССР в 1991 году.