Гуманитарные науки

нужна помощь историков. особенности развития культуры Древней Руси

Это ооочень большой вопрос, поэтому остановлюсь на самом главном. Культура Древней Руси развивалась под непосредственным влиянием (и влиянием большим) со стороны Византии. Но если Византийской иконописи, архитектуре были свойственны строгость, аскетизм, то на русской земле эти качетсва отошли на второй план. Больше душевности, что ли, - вот что отличало с самого начала культуру Руси от культуры Византии. И еще: несмотря на активную борьбу с язычеством на Руси, оно так и не было побеждено окончательно, возник феномен под названием "двоеверие". и это тоже наложило серьезный отпечаток на развитие древнерусской культуры.
Зиннур Назыров
Лучший ответ
Характерные черты Древнерусской культуры:
1. Выделяются две культуры: элитарная и народная.
2. Начинает развиваться зодчество, ремесло, появляется единый архитектурный стиль, развивается устное народное творчество, летописание, возникает ювелирное и художественное искусство.
3. Возникает религиозная (церковная) культура.
Особенности:
1. Храм стал основой политической и культурной жизни, кроме того он служил укрытием при внешней опасности. Поэтому на первый план выходит зодчество. Мозаика, фрески, формируется иконостас.
2. Влияние византийской культуры.
3. Народ является и заказчиком и исполнителем.
4. Уже появились черты церковной культуры, но она еще не стала религиозной.
5. Прослеживается связь человека с природой.
Значение древнерусской культуры:
1. Возникают памятники искусства, которые возвеличивают народ, рассказывают о его истории.
2. Оформляется единый архитектурный стиль: четырехстолбный, трехнефный, однокупольный храм.
Особенности:
2. Влияние византийской культуры.
Значение древнерусской культуры: