Гуманитарные науки
Вопрос к историкам: Когда Древнюю Русь стали называть Малоросией?
когда появилось слово Малороссия?
Насколько я помню, понятие «Малороссия» ввела Византия 20 октября 1335 года.
Если я конечно правильно поняла вопрос
С какой стати Киевское княжество переименовано в Русь? Киевское княжество к Руси не имеет никакого отношения. Равно как и к укроине тоже.
Villi Razmadze
С такими дикими познаниями в истории - сиди и молчи в тряпочку.А он высовывается
Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения земель Западной Руси в церковно-административной практике. Список епархий Великой и Малой Руси, датированный 1347 годом, относит к Великой Руси 12 епархий, находившихся под властью киевского митрополита, а к Малой Руси 6 епархий, которые с 1303 года находились под властью галицкого митрополита (Галицко-Волынское княжество), и 1 епархию, входящую в сферу влияния Литвы в 1339—1351 годах. https://ru.wikipedia.org/wiki/Малая_Русь
Villi Razmadze
Складно вы переписали, не поспоришь. Только это не доказывает,что московиты в Московии и русичи на Руси.-- один народ
Villi Razmadze
И почему в упомянутой вами статье нет ни слова о том, как начиная с 14 века московские правители упорно боролись с древнеруським языком,запрещая издание книг на этом языке, называя его малоруським наречием. Если вы открыты для новой инормации и не зашорены российской пропагандой, то почитайте:
https://cerkva.kharkov.ua/novini/arkhiv/267.html
Когда русские ушли в Великороссию.
Villi Razmadze
Долго Шли? Какими путями-дорогами? Сколько каменных лоптей истоптали, железных посохов истерли?
Villi Razmadze
И дорог тогда не было и русских на Руси не было, а были московиты в Московии и русичи ан Руси.
Villi Razmadze
НЕт. Вы путаете божий дар с глазуньей. Один дурак с телика ляпнул, а миллионы дураков теперь повторяют. Нельзя же быть такими дремучими, хоть какую-то научную лит-ру почиайте.
Villi Razmadze
У вас презик - брехун. Перекрутил историю и через анальное отврестие пропустил. А все завкафы и подавно киздят в одну дуду, что шеф велел. По методичке.
Древнюю Русь целиком никогда не называли Малороссией ! При вхождении Великого княжества литовского в состав Польши, ее разделили на Литовскую провинцию и Малопольскую провинцию. Первая это примерно границы современной Белоруссии, вторую присоединили к Малой Польше со столицей Кракове. По аналогии второе название этой провинции стала Малая Россия, или Малороссия, поскольку основное ее население было не польским, а русским! .
Villi Razmadze
Конечно не целиком, а только южная часть Руси с подачи Византии в 14 веке стала называться Малоросия.
В целом я с вами согласна. только одно возражение - в Малороссии никогда не жили русские в массе своей. Там всегда жили малоросы, т.е. наследники древней Руси и предки современных украинцев..
Villi Razmadze
Они называли себя руськими, русичами, т.е. относили себя не к России, а к Руси. К тому самому древнему государству Русь с центром в Киеве, а не в Москве.
Villi Razmadze
Тогда давайте различать русских- потомков московитов и роусьских - потомков Киевский Руси (т.е.украинцев), т.к. у этих народов разная генетика.
Villi Razmadze
Ну ясно, все европейцы - русские. Поэтому пынька пошлет свои орды бомбить братских поляков, чехов, немцев и др."русских"
Villi Razmadze
Но главный тезис, что "ближайшая родня русских, кроме финнов – это татары", вы опровергнуть не можете. Славянами их считать нельзя, т.е. братство украинцев и русских сильно под вопросом. Поэтому бомбите мирных украинцев со спокойной совестью.:
Villi Razmadze
Вот почему владения Путина должны распространиться до Адриатического моря! НО так широко шагать опасно- мотня лопнет и яйца вывалятся. Потерять недолго.
Villi Razmadze
А вас лечить не надо. Просто уничтожать.
Villi Razmadze
лично ты несешь куйню.
Villi Razmadze
ПНХ
С 15-го века или чуть раньше.
Область Галицкой и Киевской митрополий. Т.е. это исходно церковные области. Назывались "Малая Русь".
Villi Razmadze
Датой официального утверждения названия Малая Русь можно считать 20 октября 1335 года, когда князь Галицкий и Волынский Юрий Второй Болеслав в грамоте к великому магистру Немецкого ордена Дитриху, называл себя «князь всея Малыя Руси».
А предыстория такова:
1299 году митрополит всея Руси переехал из пришедшего после нашествия татаро-монголов в упадок Киева в город Владимир ( а потом в 1325 году в бурно развивавшуюся Москву.)
В 1303 году константинопольский патриарх Афанасий Первый по требованию галицко-волынского князя Юрия Львовича, сделал на Руси ещё одну митрополию и назначил митрополитом галицкого епископа. Галицкая митрополия состояла из шести епархий
А предыстория такова:
Villi Razmadze
Так на Руси появилось два митрополита и Русь, волею византийского патриарха формально разделилась на Малую - 6 епархий и Великую - 19 епархий. Причем Великой Русью назывались епархии под властью киевского митрополита, переехавшего в Москву, причём сам Киев входил в состав Великороссии.
Потом Византия тасовала эти митрополии как колоду карт, переставляя епархии и двигая границы.
Пока вопрос не решила одним росчерком пера Екатерина II, которая в 1795 г. , своим приказом велела назвать угро-финские племена Московии какими-то великороссами, а украинцев — истинных русичей — малороссами!
По крайней мере при царе и Екатерине это уже было ,что я помню из рассказов казаков и родовых преданий ,остальное вы можете поискать в библиотеке ,нежное мерцание лампы и шуршание исторической книги принесет не только эстетическое удовольствие ,но и свет познания
Мария Пояркина
Как поэтично ...
Villi Razmadze
И да здравствует гугл!
Villi Razmadze
Российский яндекс - самый брехливый поисковик ....
В 19 веке это появилось. Если бы хотели завоевать Китай, его бы тоже называли какой нибудь там росией. Ну а у нас - в 2014
Древнюю Русь не называли Малороссией. Малороссия - это западные окрестности Российской Империи. А появилось это название во времена Московского царства, так что никак с Древней Русью не вяжется. Да и тем более, Древняя Русь гораздо больше Малороссии, никогда к Новгородским землям, например, не использовался данный термин.
Villi Razmadze
Датой официального утверждения названия Малая Русь можно считать 20 октября 1335 года
В 2014
Вталй Крв
точно)
Villi Razmadze
:=)