Гуманитарные науки

Почему древнюю Русь называли Киевской?

Определение «древнерусский» не связано с общепринятым в историографии делением древности и Средневековья в Европе по середине I тыс. н. э. Применительно к Руси оно обычно используется для обозначения т. н. «домонгольского» периода IX — середины XIII веков, чтобы отличить эту эпоху от следующих периодов русской истории.

Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века [4]. В современной историографии он используется как для обозначения единого государства, просуществовавшего до середины XII века [5], так и для более широкого периода середины XII — середины XIII веков [6], когда Киев оставался центром страны и управление Русью осуществлялось единым княжеским родом на принципах «коллективного сюзеренитета» [7]. Оба подхода сохраняют актуальность и в настоящее время.

Дореволюционные историки, начиная с Н. М. Карамзина, придерживались идеи о переносе политического центра Руси в 1169 году из Киева во Владимир, восходящей к трудам московских книжников, или во Владимир и Галич [8][9]. Однако, в современной историографии эти точки зрения популярностью не пользуются, так как не находят подтверждения в источниках [10].
Николай Немиш
Лучший ответ
Самому догадаться, видимо, невероятно сложно?
Потому, что была она в КИЕВЕ
Ika Ch
Svetlana Zhuravleva Древняя Русь в Киеве НЕ была... напутали что-то...
столица была не Москва, а Киев.... а потом её перенесли в Москву, в связи с войнами....
она образовалась вокруг киева. а у нас с учебниками в школах совсем плохо????
Ruslan Omarov
Svetlana Zhuravleva Древняя Русь: условная периодизация - IX-XII века - время, когда главные князья в основном "заседали" в Киеве и столица (условно) был именно этот город (как самый развитый - в культурном и стратегическом отношении - на этот период среди других городов Руси). С конца 12 века усиливается Владимировское княжество, князя которого и признают как главного среди других (князей).
Древняя Русь: условная периодизация - IX-XII века - время, когда главные князья в основном "заседали" в Киеве и столица (условно) был именно этот город (как самый развитый - в культурном и стратегическом отношении - на этот период среди других городов Руси) . С конца 12 века усиливается Владимировское княжество, князя которого и признают как главного среди других (князей).
потому что оттуда пошло образование Руси.
Смотри на карту, красным показано где жили Русские.
другие народы показанны другим цветом.
(искал на гугл в картинкак по запросу - печенеги )
Столица - Киев.