Гуманитарные науки
Как внутри Древней Руси люди называли свои земли и разные части её ?
Что соответствовало новому термину Киевская Русь, например ?
В IX веке сложилось два центра объединения восточнославянских племен — Киев, главный город полян, и Ладога, главный город словен (ильменских).
В 882 г. Олег (Кн. Новгородский в 879–882 гг. Кн. Киевский в 882–912 гг.) выступил в поход с дружиною. Занял Смоленск и Любеч, и посадил там своих наместников. В Киеве, главном городе полян, правили князья Аскольд и Дир. Коварно схватив правителей Киева, Олег убил их и сам сел там княжить, сделав Киев столицею своих владений («матерью городов русских»). Были установлены дани славянам и мери. В 883 г. Олег покорил древлян. Затем были покорены северяне (884 и радимичи (885), платившие до этого дань хазарам.
В 882 г. начался период русской истории известный как «Киевская Русь». Это государство создало не местное племя — поляне, а пришлое — словене. Украинские националисты выводят свои корни из Киевской Руси. Если они потомки словен, то они являются «москалями–колонизаторами» по отношению к потомкам полян. А если они потомки полян, то при чем тут Киевская Русь?

Великороссия — территория изначального проживания и складывания великорусской народности, а также русского (великорусского) языка. Причины разделения на териитории Руси на Малую и Великую носили политический характер. После церковного разделения, с конца XV до конца XVI веков понятие «Малой Руси» исчезает. При этом параллельно с «Великой» Северо-Восточную Русь называют и «Белой». Юго-западную Русь (Украину) называют Червонной (Красной), а западную (современную Белоруссию) — Чёрной Русью.
Современный же термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века, пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Одним из первых его использовал М. А. Максимович в своей работе «Откуда идёт русская земля» (1837) в узко географическом смысле для обозначения Киевского княжества, в одном ряду с такими словосочетаниями, как «Червонная Русь», «Суздальская Русь» и др.
Во второй половине XIX века термин приобрёл дополнительное, хронологическое измерение — одного из периодов русской истории и государственности. В этом случае данный период обычно заканчивали 1169 годом, что было связано с бытовавшим в дореволюционной историографии представлением о переносе столицы Руси из Киева во Владимир. Термин «Киевская Русь» не был особо популярным, поскольку подразумевал существование других центров и периодов в истории Руси.
А это сейчас никому не известно, история выдумана.
пяди
Сначала по имени племени, которое на этой земле обитало (поляне жили на "земле полянской", полочане -- на "земле полоцкой" и т. п.). Потом по имени города, который был ее столицей ("земля псковская", "земля суздальская" и т. п.).
А термину "Киевская Русь" ничего не соответствовало, поскольку "Киевская Русь" -- это не место. а время (т. е., исторический период с девятого века до монгольского нашествия).