2.3.3. Зависимое население. В княжеских селах и боярских вотчинах работали зависимые люди. Поначалу там преобладал труд рабов (холопов или челяди) , пополнявшейся за счет пленных и обездоленных соплеменников, вынужденных продавать свою свободу. Другими источниками холопства были женитьба на рабе, а также служба тиуном без специального договора на этот счет. Однако запрещалось обращение в рабство за долги. Хозяин полностью распоряжался жизнью раба, а за его убийство нес лишь церковное наказание. Диапазон использования их труда был очень широким от пашни (ролейные холопы) до управления усадьбой (тиуны, огнищане) .
В начале XII в. появляется новая группа зависимых людей закупы, Чаще всего это были разорившиеся общинники, шедшие в кабалу за получение какой-то ссуды купы. Отрабатывая долг, закуп мог трудиться и на земле своего господина, но при этом он сохранял свое хозяйство. Закон защищал закупа от возможного желания хозяина превратить его в обельного (т. е. полного) холопа. Таким образом, по своему социальному статусу закуп ближе всего приближался к феодально-зависимому крестьянину.
Русская Правда не раз упоминает и такую группу людей как смерды, зависимые от князя. Скорее всего это люди, работающие в княжеских селах.
Некоторые историки видят в них все земледельческое население страны. (Термин крестьяне появится лишь в XIV в.) . Однако за убийство смерда полагался штраф в 5 гривен, как и за холопа, а общинника- людина 40 гривен.
Различные формы и степени зависимости, существующие в древнерусском обществе, значительное преобладание в нем свободных людей свидетельствует о его сложном переходном характере.
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/1997...
Гуманитарные науки
Как в Древней Руси называли людей по положению близких к рабам?
ХОЛОПЫ - в России в Х - начале XVIII вв. категория населения, по правовому положению близкая к рабам. Изначально не имели собственного хозяйства и исполняли различные работы для своих хозяев. X. становились в результате пленения, продажи за долги, брака с холопом или холопкой. С XVII в. получали в пользование землю и облагались повинностями. С введением в 1722 г. подушной подати X. превратились в крепостных крестьян.
Смерды
холопы
не вассалы ли?
Особенно много внимания Русская Правда уделяет рабам, называя их челядинами или холопами.
ОТВЕТ Б - ХОЛОПЫ!
Б конешно
Смерды - это свободные люди
как и сейчас-----лекторат
холопы чтоль?