Роман Распопин

Свежие грибы содержат 90% воды, а сушеные – 12%. Сколько получится килограмм сушеных грибов из 88 килограмм свежих?

Александр Киселев

При влажности в 90% 88 кг. свежих грибов должны содержать 79.2 кг. воды. А сухая масса (сухой остаток) должен составлять 8.8 кг. Высушенные грибы содержат 12% воды и 88% сухого остатка. Если 8.8 кг. это 88%, то тогда общая масса высушенных грибов должна составлять 10 кг.