Марина Щиголева

Некоторое число разделили в отношении 8:9,

при этом разность большей и меньшей частей получилась равной 6. Какое число разделили?

Yad

вся суть задачи в том. что сначала нужно сложить обе доли и узнать . что раскладывали на 17 частей. -кучек-конвертов- мешков. . что хотите.
затем одному досталось 9 . а второй замешкался и забрал 8 из бывших на кону 17-ти.

отсюда появляется инфа: на одну часть приходится 6.

всего 6*17 это 102.
удачной охоты!

Митя

Разделили число 102

Одна часть 48, другая часть 54

Решение :
9х - 8х = 6
x = 6

9 * 6 = 54
8 * 6 = 48

54 + 48 = 102