Анастасия Орлова

Роль подводных хребтов в движении литосферных плит?

Бахтиёр Бакоев

Сначала краткую цитатку, а потом кучу ссылок (здесь не вместится)

Близ срединно-океанических хребтов литосферные плиты наращиваются за счет вещества, поднимающегося из недр, и расходятся в стороны (спрединг) , в глубоководных желобах одна плита поддвигается под другую и поглощается мантией (субдукция) . Таким образом, Земля рассматривается как активная планета, динамичное лабильное космическое тело. Эта перестройка взглядов представляет собой настоящую научную революцию, сравнимую с коперниковской в астрономии и дарвиновской в биологии.
Вскоре после появления теории тектоники плит, объяснившей роль срединно-океанических хребтов, Дж. Элдер из Манчестерского университета сделал предположение о существовании на дне океана горячих источников и тесной связи их с подводными хребтами.

http://aqualib.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st017.shtml
http://stepnoy-sledopyt.narod*ru/geologia/dvizh/dvizh.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И еще: Сэнни Уеда "Новый взгяд на Землю". Есть в Сети, а можно просто найтив крупной библиотеке.