Fe
Fedya

есть в осени первоначальной какое настроение создаётся в стихотворении с помощью системы художественных

Роман Ягодин

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…

Тютчев употребляет выразительные эпитеты для отражения приближающейся и сверкающей всеми немыслимыми красками осени.

Осень еще не вступила в свои права, однако ее приближение ощущается с каждым дуновением ветра. Эта удивительная пора в народе именуется бабьим летом – последним теплым подарком природы, которая готовится к зимней спячке.
«Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера» , — именно так Федор Тютчев характеризует эти еще по-летнему жаркие дни, в которых уже, тем не менее, чувствуется явственное дыхание осени.

Многоточие, так часто употребляемое в стихе, подчеркивают некую загадочность, затаенную грусть.

В стихотворении изображена одухотворенная природа, которая потрясает читате­ля подлинностью состояния. Поэт чувствует душу земли подоб­но земледельцу-труженику. В народном сознании живет благо­говейное отношение к стихийным силам природы. Природа здесь не конкретизирована, она полна загадочности, таинствен­ности, и в этом ее сила: Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Поэта привлекает переходное состояние природы: самое на­чало осени, когда «далеко еще до первых зимних бурь» . Уравно­вешенность и гармония в природе умиротворенно действуют на чувства поэта: лирический герой чувствует особую прелесть в осеннем увядании, исчезли бурные страсти, безумства, хаотич­ность юности.