Юлия Бобрышева

Прокомментируйте мысль автора

о важности появления «норм поведения, ограничивавших действие биосоциальных законов» . Назовите некоторые из этих норм

Табу «не убий!» , а затем и ряд других табу означали появление ограничений на действие биосоциальных законов, т. е. на генетически закодированное поведение прачеловека. А ведь именно эти законы и определяли быстрое биологическое развитие наших далеких предков, когда они были вынуждены покинуть тропические леса. Утверждение же табу «не убий! » означало затухание внутривидовой борьбы, а значит, и замедление и постепенное прекращение чисто биологического совершенствования человека. Утверждение норм поведения, ограничивающих действие биосоциальных законов, означало появление элементов нравственности — системы нравов, противостоящих этим законам: прачеловек постепенно из животного превращался в человека. Можно думать, что именно в этот период у нашего предка начало возникать сознание (со-зна-ние) : он выделил себя из окружающего мира и научился смотреть на себя со стороны, если угодно, — изучать себя, оценивать свое поведение, рефлексировать. Как говорит настенная живопись в пещерах, именно в этот период у человека (и не только у кроманьонцев, наших непосредственных предков) и начал формироваться духовный мир. Эволюция человека постепенно переходит в новую общественную стадию развития: внутривидовая борьба сменилась не менее жесткой борьбой, но это уже была борьба человеческих сообществ, в результате ее выживали сообщества, которые были носителями тех или иных табу, которые оказывались более «конкурентоспособными» на «рынке выживания»... В результате подобной перестройки человек лишался постепенно возможности индивидуального биологического совершенствования, в том числе и развития мозга, но взамен у него открывалась возможность совершенствования коллективного Интеллекта. В нижнем палеолите существовало, как теперь установили антропологи, несколько видов (или подвидов) пралюдей, что отвечает нашему представлению о действии закона дивергенции (расхождения признаков и свойств у родственных групп организмов в ходе эволюции. — Ред.) . И многие из этих видов могли претендовать на роль родоначальников современного человека, и у всех этих видов шло утверждение собственной системы нравов, а значит, и различных форм нравственности. И поэтому все они уже были людьми в современном понимании этого слова: их жизнь определялась не только биосоциальными законами, но и нравами, т. е. нравственными началами и коллективным Разумом, коллективной памятью. И что особенно важно, коллективной волей! И утверждение системы нравов, и их «совершенствование» продолжалось, по-видимому, не одну сотню тысяч лет. Но все существовавшие в ту пору виды первобытных людей занимали одну и ту же экологическую нишу, использовали один и тот же ресурс, и, значит, между ними шла непрекращающаяся борьба за него. Другими словами, отбор переместился на надорганизменный уровень: выживали роды, сообщества, виды, оказавшиеся более приспособленными к новым условиям жизни, обладавшие более «соответствующей» условиям тех времен системой нравов (нравственностью) , т. е. правил поведения. Их утверждение — это уже общественный процесс. И многие из тех видов, которые произошли от австралопитеков, были элементарно съедены другими — уже не стадами, а общинами первобытных людей.

Дамира Мавлянова

Ерунда.
Каннибаллы получая богатую белком пищу становились умнее и сильнее остальных.
Сообщества могли завоёвывать пленных и использовать их как консервы-при необходимости.
Так что К-путь к совершенствованию человека и катализатор теории Дарвина-сильный развивается,слабый умирает.
Другое дело,что эволюция пошла в ином направлении.