Юлия

в каких направлениях распространяются сейсмические волны

Юл
Юля

Во всех направлениях, но выделяются продольные и поперечные волны.

Скорость и направление сейсмической волны меняется в зависимости от того, через какое вещество она проходит (вид горной породы, расплавленное ядро Земли или наличие нефтяных месторождений) . Как продольные (первичные) , так и поперечные (вторичные) волны передаются через почву. Продольные волны колеблются в том направлении, в котором движутся. Поперечные же волны колеблются под прямым углом к направлению, в котором они движутся. Через зоны текучей среды (жидкости или газа) передаются только продольные волны.

Энергия землетрясений, взрыва или другого сейсмического источника движется по земной коре в виде фронта волны, распространяющегося по всем направлениям.
http://www.planetseed.com/ru/relatedarticle/sieismichieskiie-volny

Владлен Ситников

Сейсмические волны - колебания, распространяющиеся в Земле от природных (землетрясений, извержений вулканов, обвалов в карстовых полостях, горных ударов и др.) или искусственных (взрывов, вибраторов, пневматических, газодинамических, электроискровых, гидравлических) источников. Частотный диапазон сейсмических волн от 0,0001 Гц до 100 Гц. Вблизи очагов сильных землетрясений сейсмические волны обладают разрушительной силой, на значительных расстояниях от источников их интенсивность уменьшается вследствие затухания. Для регистрации сейсмических волн используются сейсмографы.