Мистика, эзотерика
Кто такие сатиры и нимфы?
У греков божки лесные. да водные. Вроде наших леших, водяных и кикимор.
Мифические персонажи, то есть завуалированное действие. Во всяком случае Герметическая философия построена по такому принципу.
Сатир - это внебрачный сын Зевса, он родился таким от того, что Зевс принял образ козла, когда соблазнял его мать.
Нимфы - духи различных мест.
Литературное значение сатир. В своем историческом происхождении именно в древней римской литературе
«САТИРА» есть произведение поэтическое, лирическое стихотворение более
или менее значительного объёма, в котором мы находим более или менее
отрицательное или резко осуждающее и негодующее изображение свойств и
качеств отдельных типических лиц или более или менее обширной группы лиц
и явлений. От сатиры по определенно личному содержанию нападений и
обличений в произведении следует отличать памфлет и паксвиль;
последний характеризуется более всего моральной нечистотой побуждений
автора в его нападении и обличениях против того или другого лица, тогда
как памфлет — иногда только публицистическое выступление, но может быть и
художественной сатирой против определенного лица, стоящей на всей
высоте ответственного свободного слова. В связи с этим моральным и
общественным содержанием сатиры находится и художественная её ценность в
зависимости от соответствия между её лирическим подъемом и высотою
идеала сатирика, с одной стороны, и между значительностью обличаемого
явления — с другой. Лирическая субъективная окраска в отношении к типам и
явлениям обычно лишает сатиру объективно художественного значения и
зачастую придает ей мимолетный характер