Мистика, эзотерика

Согласно легенде, одна юная нимфа превратилась в очаровательный, но непритязательный дикий цветок.

Легенды, суеверия, мифы, связанные с этим цветком?
Одно из значений герберы на языке цветов – тайна. Таинственность цветка связана с романтичной легендой .

Согласно легенде, герберы появились после того, как одна юная нимфа превратилась в очаровательный, но непритязательный дикий цветок, чтобы избежать нежелательного внимания. Выражая искреннюю радость и игривость, этот апрельский цветок-покровитель содержит саму сущность весеннего беззаботного и вечно молодого отношения.

Основное значение герберы – это невинность и скромность. Букет с герберами нередко дарят, когда хотят признаться в вечной любви, и именно цветы герберы как нельзя лучше говорят на безмолвном языке любви. Еще одно значение цветка – чистота, поэтому букеты с герберами являются отличным подарком для тех, к кому вы испытываете уважение, признательность, благодарность и восхищение.
Эти цветы – удивительное сочетание простоты, скромности с необыкновенной красотой и изящностью. Соцветие герберы нередко сравнивают с окруженным лучами солнечным диском. Это сходство наделяет цветок жизнеутверждающей, созидательной символикой. Пожалуй, герберу можно назвать самым позитивным цветком. Благодаря своей солнцевидной форме и яркому окрасу гербера стала символом радости, добра, игривости.

Этот удивительный и таинственный цветок родом из Южной Америки. Неповторимость гербере придает светло-зеленая листва, яркий, красивый цветок, имеющий звездчатые соцветия. Герберы – это цветы радости, веселья. Они дарят нам смех и улыбки. В общем, все то, чего порой так не хватает в жизни.

Это самый позитивный цветок. Солнцевидная форма, яркий окрас сделали герберу символом радости, счастья, успеха и здоровья. Желтые и оранжевые герберы в любой дом принесут удачу, и дом наполнится улыбками, радостью, теплом. Красные герберы принято дарить мужчинам, а нежно-розовые женщинам и девушкам. Букет гербер – отличный подарок для тех, кому вы хотите выразить свои уважение и признательность, восхищение и благодарность.

Герберы . Видео .

Ольга Гагарина
Лучший ответ
орхидея? ..так навскидку.. честно
Маргаритка - Цветок рыцарей, любви и гаданий.
Маргаритка раскрывается одной из первых после восхода солнца, за что ее ласково называют "око дня". А в переводе с греческого "маргаритка" - "жемчужинка".

А по древнеримской легенде, в маргаритку превратилась нимфа Белидес, спасавшаяся от преследования бога времен года Вертумна. По имени этой нимфы цветок получил свое название, что в переводе с латинского означает "вечная красавица". Чосер в своих стихах называет ее "Day's еуе" - око дня, так как действительно цветок этот, как известно, раскрывается одним из первых на восходе солнца.
Из этого-то названия образовалось то нежное, ласкательно-уменьшительное имя "Daisy" (Дэзи) , которое дают в Англии как женщине, носящей имя Маргарита, так и самому цветку. В немецком языке существует даже особое ее народное название - "Maasliebchen", т. е. мерка любви, которое ведет свое начало с древних времен и имеет своей основой старинную детскую игру, соединенную с обрыванием ее лепестков.
По другому сказанию, маргариток называют "цветками Пресвятой Девы Марии". Во времена рыцарей, для которых Дева Мария была идеалом, маргаритка цветком рыцарей. Букет из этих цветов по обычаю влюбленный рыцарь подносил даме сердца.
И рыцарь, возлюбленная которого изъявляла согласие отдать ему свое сердце, получал право изобразить на своем щите маргаритку - знак взаимной любви.