Мистика, эзотерика

У Северных народов она — символ тоскующей женщины. По легенде, женщина превратилась в нее после смерти своего мужа.

Легенды, суеверия, мифы, связанные с ней?
Согласно легенде женщина превратилась в чайку после смерти своего мужа. . А так же всемирно известен танец малых народов Севера: "Песня чаек""Когда корабль сжимают льды, и кажется, что студеные штормы вот-вот погубят его, когда морская пучина распахивает смертоносные объятия, чтобы уничтожить судно вместе с людьми, а губы и глотка уже не в состоянии прохрипеть ни молитву, ни проклятие, — взгляни в небо: на помощь летит маленькое чудо Севера.

Из штормовой непроглядной тьмы появится розовая чайка, похожая на частицу луча восходящего солнца. Птица будет кружить над кораблем с тревожным, но все же обнадеживающим криком до тех пор, пока ее не увидит самый отчаявшийся моряк. Надежду, прилив новых сил приносит розовая чайка на своих крыльях.

Потом она снова исчезнет в штормовом мраке. Улетит на помощь другим мореходам. Но уже не так яростно будут биться льды о борт корабля. Стихнет вскоре шторм, и каждый отчаявшийся почувствует в себе неукротимую силу, которую не одолеть ни северной стуже, ни буре, ни морской пучине".

В другой северной легенде розовую чайку называют Дочерью солнца и снега. "Чтобы путник увидел ее ночью, полярный день подарил чайке оперение из розовых лучей восхода. А чтобы ее видели днем, полярная ночь надела на шею птице черное ожерелье. С тех пор летает розовая чайка днем и ночью над льдами, спасает путешественников и моряков".

Корабль, выжатый льдами
Рисунок капитана Бэка
Долгое время считалось, что эта птица существует лишь в легендах. Осенью 1818 года английский полярный исследователь Джон Росс попытался на своем корабле обогнуть с севера американский континент и выйти к Берингову проливу. По все видимости, он первым из европейцев увидел и описал розовую чайку
Лера Широкова
Лучший ответ
у северных не знаю. в греции чайка точно.
Елена Новикова
Может быть чайка?