Юлия Тимофеева

Какие элементы окружающей среды относятся к природным условиям и природным ресурсам?

Геннадий Абрамов

ПРИИОДНЫЕ РЕјУРСЫ (естественные ресурсы) , компоненты природы, используемые человеком. Главные виды природных ресурсов можно классифицировать: на основе их генезиса — минеральные ресурсы, биологические ресурсы (растительный и животный мир) , земельные, климатические, водные ресурсы; по способу использования — в материальном производстве (в промышленности, сельском хозяйстве и др. отраслях) , в непроизводственной сфере; по исчерпаемости — исчерпаемые, в т. ч. возобновимые (биологические, земельные, водные и др. ) и невозобновимые (минеральные) , практически неисчерпаемые (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергия текучей воды).