Нина Алимова

На сколько минут (часов) прибавилась долгота дня?

Елена Кувшинова

Смотря, где Вы живете... .

Количество прибавляемых минут к световому дню различно и зависит от многих факторов: в зависимости от месяца, наклона оси, приплюснутости полюсов, широты, угла наклона эклиптики.

Например, на широте Москвы максимальное увеличение дня — 4 минуты 36 секунд (в дни равноденствия) . В дни зимнего солнцестояния (21, 22 и 23 декабря) день продолжался 7 часов 00 минут. А 25 декабря, когда наступает солнцеворот, день увеличивается на 1 минуту, 1 января — уже на 7 минут, а к 8 января – на 20....

16 января 2014г. долгота дня в Москве - 7ч 43м

День увеличился на 43 минуты!

Василий

В каждом отдельно взятом регионе - по-разному.

Владимир Ершов

в забайкальском крае