Светлана Орлова

Почему "смешная" повесть завершается словами автора : "Скучно на этом свете, господа"

Алексей Жохов

Если она смешная в кавычках, то заключительная фраза вполне нормальна.
Вы определитесь со своим мироощущением.

На самом деле это заключительные слова «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» .
смех там довольно-таки грустный. Ссора унылая, люди.. . своеобразные. А жить такой жизнью, которая там описана - далеко не каждый бы захотел. К тому же, у слова "скучный" помимо прямого значения еще и значения "плохой", "неинтересный" (а еще и вот это: что-то ты, Алешенька, скучный какой-то, не заболел ли)
Так что Гоголь чистую правду сказал )