Ольга Янукевич

Музыкальный слух

Можно ли выработать музыкальный слух? Если да, то как? Например очень хочу научится играть на гитаре (да и вообще на любом муз. инструменте) , а слуха вроде бы как и нет. Можно ли пытаясь, учась играть, все таки достичь успехов? Спасибо.

Анютик Куцебенкова

Помню как я развивал свой муз. слух, для меня это было адски сложно, играл к тому времени на гитаре уже 5 лет (в муз. школе и в училище уже поступал) , мог по нотам много всего сыграть, но подобрать на слух-это была проблема. Не то что бы его не было совсем, он был достаточен для того, чтоб запомнить и сыграть выученную по нотам мелодию (это я уже позже осознал) . Брал мелодии из учебника по сольфеджио (авт. Способин) , играл фразу на ф-но или гитаре, и пытался её спеть, спрашивал со стороны товарищей (но это этого толу особо не было) , потом записывал свои потуги на диктофон и слушал. Если не знаете нот, можно тупо сыграть мелодию "Во поле берёза стояла" например и попытаться её спеть, не важно на какой слог, хоть на "ля-ля-ля". И так постепенно я начал слышать. подбирать и петь. Старайтесь, у вас всё получится. Удачи!

Вероника Бойко

Конечно можно, это постепенно развивается. Нужно только желание и усидчивость

Колян

Слух или есть или его нет. Сперва определись с этим. Как выработать? Хотя бы пробуй пропевать ноты любой композиции, которую слышишь. Затем уже подбирай мелодию (лучше использовать для этого клавишные инструменты) . Еще важно - чувство ритма.

Сергей Емельянов

Можно попросить кого-то нажимать клавиши пианино по одной. А вы должны определить на слух, к примеру, этот звук выше или ниже, чем предыдущий. Так же можно и на струнах гитары тренироваться. Быть может, что-нибудь сможете почерпнуть и в каких-нибудь самоучителях.

Маргорита Вайнер

Только через голос. Игра на инструменте в этом отношении намного менее эффективна. Она мало помогает слуху - зато слух весьма помогает ей 🙂 А развивать - есть предмет "сольфеджио". Там тебе и слух, и ритм, и куча других навыков, без которых в музыке как без рук.

Мария Пиганова

Ок. 5% людей имеют врожденный дефект слуха, нечто вроде дальтонизма. Или абсолютный слух, правда с последним можно справиться.
Пойте. Все подряд. Вместе с фонограммой-оригиналом. Чем больше, тем лучше. Нормальный мозг сам будет корректировать. Со временем. это то же, что тренаж сольфеджио.

Руслан Москалев

http://otvet.mail.ru/answer/487874946
Начинайте с освоения перкуссий или ударных. Даже если вы в последствии перейдёте на "мелодические" интрументы. Очень важно при этом, на любой стадии -проговаривание ритмических партий ртом. Этот навык никак не помешает, и даже напротив очень поможет. Но вот если у вас с "ритмическими" инструментами не сложится, то и остальное теряет всякий смысл.
https://www.youtube.com/watch?v=xk3BvNLeNgw

Валерия Чугунова

конечно даже не заморачивайся слух и чувства ритма это дело наживное