Оксана Бых

Почему, когда я опускаю микрофон в стеклянную вазу, из динамиков раздаются страшной силы помехи?

Загадка в том, что это еще и происходит не везде: даже в пределах стола громкость помех может меняться, и даже сами они исчезают.

Вместо вазы пробовал опускать в чайник. 😄 Помехи остаются.

Вопрос. Почему это происходит?

Вадим Кузьмин

ваза в данном случае является собирателем звука , и шумов .типо рупора,а стол на котором она стоит является в этом слуачае большой мембраной, передающей вибрации с пола и снизу на вазу, и микрофон,поэтому передвигая вазу по столу интенсивность помех меняется от середины к краям

Анюта

Наверно, это акустическая обратная связь. Ваза, как верно отмечено, может быть собирателем звука, усиливающим чувствительность микрофона.

Elena {{{{

ваза является резонатором в котором возникают стоячие звуковые волны. их можно услышать даже ухом, так называемый шум ,,моря,, . резонировать могут звуки разных частот, это зависит от формы вазы, площади контакта со столом (она меняется при перестановке вазы из места в место) и других малосущественных причин. если в окружающем вазу воздухе имеются звуковые колебания (которые есть даже при полной тишине, хотя бы из-за флюктуаций плотности воздуха) то какие-то из них могут попасть в резонанс и уловленные микрофоном усиливаются в усилителе и излучаются динамиком. эти звуки, издаваемые динамиком как раз нужной частоты (резонансной) попадают в вазу и там звук становится громче. он воспринимается микрофоном и еще больше усиливается и т. д. получается положительная обратная связь. если процесс не ограничивать во времени и мощность динамиков достаточная, то ваза может и разбиться.