Денис Петров

почему при прохождении через стеклянную пластинкусветовые лучи преломляются?

Игорь Колесников

Скорость света в стекле меньше, чем в вакууме. В зависимости от сорта стекла в 1,5-2 раза

Надежда Удалова

Представь, что длинное бревно катится с горки и в некоторый момент начинает цепляться одним концом за высокую траву. Что с ним станет? Один конец его увязнет в траве, а другой - будет катиться, как катился. В результате бревно повернётся в сторону травы.
Так и световой луч. Вот он летит, летит, а потом долетает до стекла и, если летит под углом к стеклу, то одной стороной начнёт о стекло тормозиться, как бревно о траву. И тоже повернёт.
Есть и другие объяснения, конечно...

Kalve .

Есть такое понятие оптической плотности среды. Учили в школе?