Андрей Тюрин

Почему не изобрели стеклянный самолет? со стеклянным верхом?

Денис Малинин

Лучше со стеклянным низом. И кресла со сральником-чтобы сраться со страха не вставая с места.

Екатерина Степовая

Юля, не обижайся. Технари- ребята серьёзные и грамотные. Конечно их
раздражают дурацкие вопросы. Однако некоторые уже забыли, что
недавно и сами были Почемучками.
Я насмеялась вдоволь и теперь отвечаю:
Конструкция самолета должна быть прочной и лёгкой одновременно. Стекло- вообще неподходящий материал. Но, наверное, красивый и тяжелый.
А в полёте самолёт постоянно испытывает перегрузки на Излом и Кручение (чтобы понять- учить придётся Сопромат) . Стекло же хрупкое. Догадываешься, что такое разгерметизация на высоте 10 000 метров? Человека разрывает внутреннее давление изнутри тела, как бомбу. Поэтому, кстати, пассажиры недавнего Боинга сразу погибли в момент разгерметизации ещё там, на высоте.

Татьяна Шипунова

руки не дошли.

Екатерина Рудакова

может надобности нету? если логически помыслить, то техническая реализация сплошного стекла не безопасна, а если сделать в виде иллюминаторов, то как не странно, возможно, уже говорят, что ямки, как в мяче для гольфа, понижают сопротивляемость воздуха, а значит скорость повышается, а затраты на горючее уменьшается
может быть что-то в будущем придумают, главное чтобы смотрелось приятно, вряд ли кому-то понравится если твой автомобиль или самолет будет весь в дырках

Александр Наумов

Ну изобрети!... Кто не дает? А коль нет ума, сиди и не вякай!

Светлана

Вот ты и изобрела 🙂
Просто стеклянный верх самолета никому не нужен, а обычные конструкционные материалы легче и прочнее.

За
Замира

А вдруг Дурак туда сядет?...)))

Владимир Климов

Набери в поисковике - "самолёт Кри-Кри". Более стеклянного верха, я не знаю.

Ekaterina Degteryova

Согласен с Еленой Соколовой. Если будет возможность, обратите внимание на пол под занавесками между салонами во время полёта. А ещё не забывайте - у людей есть такое своеобразное как агорафобия (боязнь открытого пространства).

Liuda Kirkova

Будет или очень хрупким или слишком тяжёлым.

Евгений Антонов

Раньше делали стеклянные кабины штурмовиков в СССР... .
делать весь из стекла не разумно по многим причинам...

Ан
Анюта

А прикинь, ты такая ненакрашенная в самолёте, а сверху ворона пролетает - неудобно ведь будет перед вороной.

Роман

При сохранении прежней прочности такой самолёт получится гораздо более тяжёлым. А значит - сможет взять меньше полезного груза и пассажиров, причём расход топлива на одного пассажира и один килограмм груза возрастёт. Короче, такой самолёт получится экономически невыгодным, а никакого практического смысла в стеклянном верхе нет.