Андрей Полынкин

Всегда ли луч, входящий в стеклянную пластинку, параллельный тому, что получается? И с объяснением

Нася С

Всегда ли луч, входящий в стеклянную пластинку, параллеЛЕН тому, что ВЫХОДИТ? - ВОТ ТАК НАДО ГОВОРИТЬ . ,

Алексей Шульгин

При входе под углом в среду с другой плотностью, световой луч наоборот - всегда преломляется и не будет параллелен входящему направлению.

Иван Сараев

Вот если в варианте Носкова - то всегда.
А если в исходном варианте - то почти никогда. "Почти" - потому что sin 0 = 0. Поэтому луч, входящий перпендикулярно пластинке, сохраняет своё направление.