Елена Кислинская

В результате соединения одноатомного (первичного) спирта и натрия выделялось 8,96 Л газа.

В результате соединения одноатомного (первичного) спирта и натрия выделялось 8,96 Л газа. При дегидратации той же массы спирта получилось 56 г алкена. Найдите все возможные изомеры спирта.

Виктория Шиликова

2CnH(2n+1)–OH+2Na=2CnH(2n+1)–ONa+H?; 2CnH(2n+1)OH->2CnH2n+2H?O. Молярная масса алкена равна 12n+2n=14n. В первом случае выделялись 0,4 моля водорода, а спирта было 0,8 моля. Во второй реакции 56 г алкена составляют 0,8 моля. 1 моль весит 70 г. Отсюда n=5. И искомый спирт С?Н??ОН.