Елена Прекрасная

Задача по химии) При воздействии 12.8 г спирта с натрием получилось 4.48 л. водороду. Какой это спирт?

Иришка Татарникова

Деточка, при реакции 1 моля ЛЮБОГО предельного одноатомного спирта с натрием получается полмоля водорода. А полмоля водорода занимают при нормальных условиях объем 11,2 литра. Поэтому молярная масса твоего спирта равна 12,8*11,2/4,48=32 грамма
Общая формула предельного одноатомного спирта CnH2n-1OH.
Молярная масса предельного спирта равна 12*n+2*2*n+16=16+16*n. Получаем элементарное уравнение:
16*n+16=32
n=16/16=1
Формула - СH3OH, спирт - метанол.

Jourando Di Vix

Метанол.