Ру
Руслан

Помогите...

Восстановление паров MoCl5 водородом – один из методов получения

молибдена 2MoCI5(г) + 5Н2(г) - 2Мо (к) + 10HСl(г) , ?rНо= ?52,14 кДж. Как

следует изменить давление и температуру, чтобы повысить выход металла?

Женщин Поздравляю

1. Реакция экзотермичная (идет с выделением тепла) , значит температуру нужно понизить. По принципу Ле - Шателье, при воздействии на систему обратимой реакции, система будет смещаться в сторону уменьшения этого воздействия. Понижаем температуру - система "сопротивляется", выделяет больше тепла, идет прямая реакция.
2. До реакции имеем 7 моль ( 2MoCI5(г) + 5Н2) газообразных веществ, после реакции - 10 моль (10HСl(г) ). Значит объем газообразных продуктов возрастает. Нужно уменьшить давление.