Николай Моложон

ПРОВОДИМОСТЬ И СОПРОТИВЛЕНИЕ

Если у меня источник тока включен в цепь последовательно с сопротивлением, можно ли преобразовать сопротивление в проводимость, но уже параллельную источнику тока?

Елена Косилова

можно конечно

Иванна Горлач

ну ты блин даешь...

Марина

нет конечно

Kalisa Joldubaeva

Нет, нельзя.
Потому что
1) в параллельных проводниках токи текут параллелльно, разветвляясь.
Где разветвление?
2) в параллельных проводниках токи текут параллельно в одну сторону, разве это так?
3) в параллельных проводниках с разным сопротивлением токи должны быть разными, точнее говоря, они перераспределяются так чтобы на обоих сопротивлениях создавалось одинаковое падение напряжения.
Здесь же ток только один, падения напряжения на участках разные.
4) Можно ли назвать сопротивлением участок цепи, в котором падение напряжения отрицательно? А если можно, то тогда как определить для него проводимость, ведь она обратна сопротивлению, стало быть будет отрицательной, но ведь ток всё равно течет по этому участку.

Итак, нам придется в новой электротехнической теории создать другую арифметику и другую геометрию, и другие понятия о параллельности, сопротивлении и проводимости..

Та
Танюша

Сопротивление и проводимость - взаимообратные величины.
Проводимость = 1 / сопротивление.
И наоборот.
Сопротивление = 1 / проводимость.