Ек
Екатерина

препарат витамин б-17

Мухтар Абу Али Сулеменов

"генцибиозид нитрила миндальной кислоты C20H27NO11
В желудочном соке человека амигдалин гидролизуется сначала с отщеплением
глюкозы до пруназина и затем под действием пруназин-?-глюкозидазы до
глюкозы и манделонитрила, дальнейший распад манделонитрила с образованием синильной кислоты.
Пропагандируется представителями «альтернативной медицины» как витаминоподобный препарат (т. н. витамин B17) и противораковое средство. В этом качестве он категорически отвергается научным и медицинским сообществом, в частности Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), Американским онкологическим обществом, Американской медицинской ассоциацией (AMA) как токсичный и не обладающий противоопухолевым действием. Известны случаи отравления.
Реклама амигдалина в качестве противоракового средства считается классическим и одним из наиболее прибыльных примеров шарлатанства. Распространители препарата преследуются в судебном порядке. "