Al
Alexey

нужег ли увеличитель для печати фотографий

Зикрилло Хасанов

с плёнки - да
с цифры - и на принтере можно

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

можно копировальной рамкой обойтись. если большой негатив..

Вероника Лопатина

Для негатива - да, необходим.

Наталия Немировская

Можно контактным способом. См. первый ответ.

Алексей Петров

Зависит от технологии печати и размера негатива.

Лилит Мовсесян

Я так понимаю, мы об аналоговом процессе говорим - с пленки печатать будем?

Нет, увеличитель не является обязательным для печати с пленки, но без него размер отпечатка будет точно равен размеру негатива. То есть фотографии будут такие же маленькие, как кадрики на пленке.

Наталья Луканина

Можно по отдельности - удлиннитель и расширитель.

Ив
Иван

Если сама попытаетесь печатать, то ОН Вам ни как не подойдёт... Если в лабораторию отнесёте-они обойдутся без Вашего фотоувеличителя!..

Роман Киселев

Если негатив 10х15 и более, то можно и без увеличителя обойтись.

Наташа Румянцева

Ну, раньше (лет 20 назад) нужен был. Но сейчас такая технология уже устарела. Мало кто печатает фото вручную при помощи увеличителя, давно уже печатают автоматизировано, при помощи спец. машин для фотопечати.